Что делать, если разбился ртутный градусник?


Photo Что делать, если разбился ртутный градусник?

Во многих семьях наравне с электрическими градусниками все еще есть надежные ртутные. Они действительно эти стеклянные монстры довольно четко измеряют температуру, но очень опасны, если падают и разбиваются.
Опасны не сами осколки градусника, и даже не сами серебристые шарики ртути, а их испарения. Этот металл начинает улетучиваться даже при температуре выше 22 градусов. Часто ртуть рассыпается на маленькие капли, которые закатываются в щели пола, запутываются в ворсе ковра.
Из комнаты, где разбился градусник, сразу надо вывести детей и животных, рекомендуется открыть окна, если на улице прохладно, но нельзя, чтобы получился сквозняк, и шарики ртути разлетелись по комнате.
Чтобы собрать ртуть с минимальным вредом для здоровья, нужно надеть маску, резиновые перчатки на руки, медицинские бахилы на ноги. Эффективнее собрать ртуть, используя канцелярский скотч, его нужно просто приклеивать на пол в месте, где разлилась ртуть и отрывать. Кусочки скотча надо собирать стеклянную банку с плотно закручивающейся крышкой.
Если ртуть закатилась в щели, ее можно достать одноразовым шприцем или резиновой грушей с тонким наконечником.
Банку с собранной на скотч ртутью (а также шприцы, бахилы, маску или грушу) нужно отправить в холодное место. После этого следует обработать комнату раствором марганцовки - из расчета 20 граммов перманганата калия на 10 литров воды. Можно нанести этот раствор на все поверхности с помощью распылителя. Через час это же место стоит протереть еще и раствором из соды и мыла.
Нельзя подметать места, где находилась ртуть, использовать пылесос.
После того, как выполните все рекомендации - позвоните в МЧС или санэпидемстанцию и уточните, как вам утилизировать ртуть и могут ли вам помочь с окончательной демеркуризацией (так по-научному называется избавление от ртути).


Эта статья Вам помогла? Да -1   Нет -1     Если статья содержит ошибку Нажмите сюда   102   Рэйтинг:




Нажмите сюда чтобы добавить комментарий к: Что делать, если разбился ртутный градусник? (Заболевания, описание, симптомы, народные рецепты и лечение)
.

Заболевания и лечение народными и лекарственными средствами

© 2012-2024 1-aid.ru

Описание болезней, применение и целебные свойства трав, растений, альтернативная медицина, питание